В городах России установят бесплатные автоматы для выхода в Интернет

В Москве и других городах России начата установка "инфоматов" - "мультимедийных автоматов на базе компьютера в массивном металлическом корпусе", которые позволяют всем желающим бесплатно пользоваться доступом в Интернет и различными информационными сервисами. Этот проект реализуется в рамках федеральных целевых программ "Электронная Москва" и "Электронная Россия".

Накануне запуск первых инфоматов прошел в Москве в торговом центре "Электроника на Пресне" рядом со станцией метро "Улица 1905 года", говорится в поступившем в редакцию "Ленты.Ру" сообщении организаторов проекта. Проект является инициативой компании "МосАвтомат", которая реализует его совместно с национальной почтовой службой Mail.Ru. В скором времени более тысячи инфоматов планируется установить в различных местах Москвы и других крупных городов России.

Инфоматы могут работать в бесплатном и платном режиме. В бесплатном режиме можно без ограничения времени пользоваться сервисами Mail.Ru, посещать сайт ЗАО "МосАвтомат", сайты московского правительства, проектов "Электронная Москва" и "Электронная Россия". Время на бесплатное посещение других сайтов в течение одного сеанса ограничено 5 минутами. "Пользователи бесплатно и без ограничений могут получить такие услуги как поиск по карте города, отправку sms-сообщений, доступ к социально-значимой информации и тому подобное", - пишут организаторы проекта. Также указывается, что с помощью инфомата можно "создавать аудио/видео сообщения, печатать информацию на встроенном принтере, загружать информацию из сети на карты памяти и флэш-карты".

По сведениям протестировавшего инфомат на Пресне корреспондента "Ленты.Ру", стоимость пользования инфоматом в платном режиме составляет 10 рублей за 10 минут, 20 рублей за 22 минуты, 30 рублей за 33 минуты. При работе в бесплатном режиме корреспонденту успешно удалось посетить "Ленту.Ру" и "Живой журнал", но не удалось посетить порнографический ресурс, что указывает на наличие в сети инфоматов системы контентной фильтрации.

"Развитие сети инфоматов, объединенных в единое информационное пространство, кроме всего прочего, является вкладом в развитие и распространение информационных технологий, а также создание полноценного информационного общества в Российской Федерации", - заявляет Генеральный директор ЗАО "МосАвтомат" Тимур Эль-Гохари. Отмечается, что в ближайшие задачи ЗАО "МосАвтомат" входит установка и тестирование пилотной сети инфоматов из 10 терминалов до конца января 2006 года. В последующие 6 месяцев будут установлены порядка 100 инфоматов в Москве и около 200 в ряде крупных городов России, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара и других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше