Генсек ООН получил доклад о результатах расследования убийства Харири

В воскресенье Детлеф Мехлис, глава комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, передал второй отчет о результатах дознания генеральному секретарю этой организации Кофи Аннану, сообщает Reuters.

От каких-либо комментариев относительно содержания документа Мехлис отказался. В понедельник отчет поступит в Совбез ООН, перед членами которого немецкий прокурор выступит во вторник.

Между тем в первом отчете комиссии Мехлиса, обнародованном в октябре, говорилось о причастности к убийству Харири высокопоставленных сирийских чиновников. 31 октября на основе этого доклада Совбез ООН принял резолюцию, в которой содержался призыв к сирийским властям задержать подозреваемых в причастности к убийству Харири людей и обеспечить возможность их допроса комиссией ООН.

Согласно резолюции Совбеза, комиссия должна представить отчет о расследовании обстоятельств убийства Харири к 15 декабря, однако в начале месяца премьер-министр Ливана предложил ООН продлить расследование на полгода. 10 декабря Мехлис заявил о том, что возглавляемая им комиссия намерена в ближайшие дни допросить еще нескольких представителей сирийского руководства. Допросы планируется проводить в Вене, где в начале декабря в рамках расследования убийства Харири уже были допрошены пять представителей руководства Сирии.

Как сообщалось ранее, бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб в Бейруте 14 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной рядом с дорогой. В результате теракта погибли еще два десятка человек. Многие ливанцы полагают, что к убийству причастны сирийские власти, однако Дамаск эти обвинения отрицает. Гибель популярного политика послужила толчком к многочисленным манифестациям в Ливане и в конечном итоге привела к выводу сирийских войск из страны, в которой они находились с 1975 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше