Выпущена видеокамера для съёмки HD-Video на флэш-накопителях

Компания Panasonic представила первую компактную видеокамеру AG-HVX200, способную снимать видео высокого разрешения (HD, High Definition). Для записи цифрового видео используются флэш-накопители, что повышает надёжность в условиях репортажной съёмки. Кроме картинки высокой чёткости камера может похвастаться записью объёмного звука.

При качестве 720 телевизионных линий (ТВЛ) AG-HVX200 способна снимать со скоростью 12, 18, 20, 22, 24, 26, 30, 32, 36, 48 и 60 кадров в секунду, так что возможна съёмка рапидом (эффект замедленного движения). Скорость срабатывания затвора камеры - от 1/12 до 1/2000 секунды. Три ПЗС-матрицы диагональю 1/3 дюйма и формата 16:9 цифруют картинку с разрядностью 14 бит, запись ведётся в стандартах DVCPRO и DV нескольких вариаций. Доступна съёмка HD-видео с качеством 1080 ТВЛ с чересстрочной развёрткой. Камера смотрит в мир через широкоугольный объектив Leica Dicomar HD со стабилизатором изображения и 13-кратным увеличением. Присутствуют как ручной, так и моторизованный трансфокатор, ручной и автоматический фокус. AG-HVX200 снабжена поворачивающимся ЖК-экраном с диагональю 3,5 дюйма и цифровым видоискателем, оператору доступна функция двукратного увеличения объекта съёмки.

В качестве носителей AG-HVX200 использует специальные карты P2, которые представляют собой "обойму" из четырех высокоскоростных флэш-карт типа Secure Digital, сейчас доступны карты P2 объёмов 2, 4 и 8 Гб. В камере предусмотрено два слота P2, так что можно вести длительную непрерывную съёмку. На две 8-гигабайтные карты P2 входит от 16 до 64 минут в HD-качестве. В камере есть и привод кассет Mini DV, а также слот для обычных карт Secure Digital - там хранятся установки камеры и файлы сценариев. Для связи с компьютером в AG-HVX200 предусмотрены интерфейсы FireWire и USB 2.0. Вывести видео (NTSC, PAL) можно и через компонентный выход (Y, Pb, Pr), присутствуют двусторонние S-Video и композитный соединители. Аудиоконнекторы представлены входом/выходом типа RCA, гнездом для наушников и двумя XLR-разъёмами для микрофонов. При съёмке HD-видео можно записывать звук одновременно из двух/четырёх источников с CD-качеством.

Камера весом 2,4 килограмма упакована в корпус из магниевого сплава размером 16,8 на 18 на 39 сантиметров. В базовую комплектацию Panasonic AG-HVX200 стоимостью 5995 долларов США входят ионно-литиевый аккумулятор ёмкостью 5400 мАч, зарядное устройство, пульт ДУ и набор шнуров. Поставки камеры дистрибьюторам начнутся 29 декабря 2005 г.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше