Большинство отсрочек от армии отменят в январе

Согласно проекту пакета поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", в армию отправятся дети пенсионеров и инвалидов, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств и оборонно-промышленных предприятий, учащиеся ПТУ и техникумов и студенты, получившие степень бакалавра, пишет газета "Коммерсант".

Таким образом Минобороны планирует восполнить дефицит кадров, который неизбежно возникнет в частях после того, как срок службы по призыву будет сокращены с нынешних двух лет до года.

По данным издания, в списке отменяемых отсрочек нет медицинских: военные уже не раз говорили, что больным в армии не место. Под сокращение попали социальные и профессиональные основания для отказа от службы.

Прохождение поправок через парламент не составит труда. Представители как нижней, так и верней его палаты уже подтвердили это. Так, спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что "законопроект об отсрочках является приоритетным для работы как Госдумы, так и Совета федерации. И как только он поступит в парламент, он будет оперативно принят".

Планируется, что новый первый призыв по новым правилам состоится в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше