РБК объявило о покупке "Ведомостей" в ответ на судебный иск

РБК предложило купить газету "Ведомости" после того, как та подала в Арбитражный суд Москвы иск к компании "РБК Информационные системы", сообщает РИА Новости.

Поводом к иску послужило размещение на сайте РБК в разделе "Аналитика" более ста статей из архива "Ведомостей" без ссылок на первоисточник. Газета требует через суд компенсацию за незаконное использование своих статей в размере 257 миллионов рублей.

"В связи с участившимися случаями незаконного использования публикаций "Ведомостей" акционеры издания приняли решение отстаивать свои права в суде. Нотариально заверенные копии всех незаконно использованных публикаций прилагаются к исковому заявлению", - говорится в пресс-релизе газеты, распространенном поздно вечером в понедельник, 12 декабря.

В ответ РБК в ночь с понедельника на вторник разместило на своем сайте предложение к акционерам выкупить у них газету. "ОАО РБК Информационные системы предлагает акционерам ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", являющемуся учредителем и издателем газеты "Ведомости", продать 100 процентов акций ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа". ОАО "РБК Информационные системы" выражает готовность совершить эту сделку по выкупу 100-процентного пакета акций ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" по цене 56 миллионов долларов. Данное предложение действует с 12 декабря 2005 года по 1 февраля 2006 года", - говорится в сообщении РБК.

Российские СМИ нередко обвиняют друг друга в нарушении авторских прав. Они даже пытались создать корпоративный орган, решающий такого рода конфликты. Однако это первый случай, когда скандал о нарушении авторских прав одного издания в отношении другого развивается публично.

Газета "Ведомости" издается совместно с The Wall Street Jornal и Financial Times c 1999 года. Согласно данным, размещенным на сайте издания, в 2004 году "Ведомости" имели тираж 63,2 тысячи экземляров. По данным TNS Gallup Media, в период с декабря 2004 года по апрель 2005 года аудитория одного номера издания составляла в среднем 105 тысяч человек. Доходы от рекламы в прошлом году превысили 32 миллиона долларов.

Медиахолдинг "РБК Информационные системы" (РБК) владеет информагентством "РосБизнесКонсалтинг", порталом www. rbc.ru, деловым телеканалом "РБК ТВ", занимается предоставлением IТ-услуг. В 2004 году оборот РБК составил 75,1 миллиона долларов, чистая прибыль 10,9 миллиона долларов. Основные владельцы РБК - Александр Моргульчик (22,21 процента), Дмитрий Белик (21,03 процента) и Герман Каплун (19,25 процента), 36,1 процента акций обращаются на РТС и ММВБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше