Предки американцев оказались похожими на австралийцев

Новое исследование, основой которого послужила крупнейшая коллекция черепов, собранных в Южной Америке, позволяет предполагать, что до "сибиряков" Новый Свет открыли для себя представители совершенно другого народа. Прежде считалось, что первые люди пришли в Северную и Южную Америку с евразийского материка по льду Берингова пролива и были похожи на современных американских индейцев.

Археологи время от времени находили в Южной Америке черепа, по строению напоминавшие черепа коренных жителей Австралии и Меланезии. До настоящего времени считалось, что это аномалия, прежде всего из-за недостатка материала для более подробного исследования.

Изучив 81 череп из Бразилии, ученые смогли собрать достаточно данных, чтобы выдвинуть теорию совместной колонизации Нового Света двумя народами. Обладатели "аномальных" черепов, названные палеоиндейцами, пришли в Америку за три тысячи лет до предков сегодняшних индейцев, считают они.

У палеоиндейцев были удлиненные черепа с выраженными челюстями, большими глазными впадинами и широкими носами. Такое строение черепа характерно для коренных жителей Австралии, Меланезии и стран Африки к югу от Сахары. Черепа же тех, кого принято считать коренными жителями Нового Света, были широкими и короткими, с широкими скулами и узкими глазными впадинами и носами.

Похожие на палеоиндейцев народы населяли Азию около 20 тысяч лет назад, и возможно проделали такой же путь к американскому континенту, как и более поздние народы - предки современных индейцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше