14.12.2005, 16:52:50
Версия для печати | PDA/КПК  
Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины
Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины

Ющенко готов уступить "Газпрому"

12.12.2005
Киев использует любые аргументы, чтобы решить газовый спор с Россией в свою пользу
09.06.2005
Отношения между Москвой и Киевом накаляются по мере строительства газопроводов в обход Украины

Украина готова с 2006 года повысить тарифы на транспортировку российского природного газа в Европу. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил президент республики Виктор Ющенко.

"Мы готовы уже с 2006 года либерализовать, то есть повысить, тарифы на транспортировку газа из России в Европу", - сказал Ющенко в интервью украинским телеканалам.

По его словам, цена транзита через территорию Германии в настоящее время составляет 2,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, по территории Польши – 2 доллара. Президент отметил, что Украина не покупала у России газ, вместо этого получала его как натуральную плату за транзит, цена которого составляла 1,09 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Ющенко также попросил не политизировать газовый вопрос. "Главное, чтобы мы не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций. Это самое важное", - сказал президент.

Ранее "Газпром" уже предлагал украинской стороне с начала 2006 года платить за транзит по общеевропейской цене, но при условии, что и Украина будет расплачиваться за российский газ из расчета 160 долларов за тысячу кубометров, а не 50 долларов, как она платила до настоящего времени. Но такое предложение не устроило Киев, где настаивали на поэтапном повышении тарифов.

Во вторник зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать Украине газ по 160 долларов за тысячу кубометров. Он добавил, что новая цена составит 220-230 долларов за тысячу кубометров.

По словам Медведева, из-за проволочек в переговорном процессе Украина упустила время и сегодня о цене в 160 долларов за тысячу кубометров речи быть не может. Он уточнил, что цены формируются с учетом расходов на транзит газа по территории Украины.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/12/14/reply/  
Последние новости
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль
09.02 23:00 Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура
09.02 23:09 Содержимое The Pirate Bay уместили в 90 мегабайт

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку
09.02 16:17 Каждый пятый грек остался без работы
09.02 15:32 Министерства выступили против нового повышения ставки социальных взносов

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100