Европейские операторы связи будут два года хранить информацию о всех звонках

Европарламент утвердил новые правила для европейских операторов связи, предписывающие телекоммуникационным компаниям в течение срока от полугода до двух лет (это зависит от решения властей отдельных стран ЕС) хранить данные о телефонных переговорах и устанавливаемых интернет-соединениях. Как ранее сообщалось, накануне правила были одобрены профильной комиссией парламента.

Согласно правилам, которые лоббировались в Европарламенте представителями Великобритании, операторам связи будет необходимо за свой счет резервировать все сведения о прошедших звонках и при необходимости предоставлять доступ к этим данным правоохранительным органам. Как известно, правила призваны способствовать борьбе с терроризмом в свете терактов в Лондоне и Мадриде. Спецслужбам известно, что террористы и другие злоумышленники активно используют современные коммуникационные технологии в своей деятельнсти. В ходе расследования мадридских терактов испанской полиции удалось выследить нескольких экстремистов благодаря архивам одного из операторов связи. Следует отметить, что уже сейчас многие операторы резервируют данные несмотря на отсутствие требований на уровне Евросоюза.

По данным издания PublicTechnology.net, в перечень подлежащих обязательному резервированию данных входят: данные о времени и продолжительности звонка, данные о вызывающем и вызываемом абоненте, данные о возможном местонахождении владельца мобильного телефона, данные о устанавливаемых интернет-соединениях, сведения о переданных электронных письмах и звонках по IP-телефонии. Отмечается, что хранению подлежат только технические сведения, но не содержимое переговоров или интернет-переписки. Фиксированию подлежат и неотвеченные телефонные вызовы - они могут использоваться террористами для подачи сигналов сообщникам или для активации взрывных устройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше