В спринтерских гонках российские биатлонисты остались без медалей

В словацком Осрбли на третьем этапе Кубка мира по биатлону 16 и 17 декабря состоялись мужская и женская спринтерские гонки. Российские биатлонисты не сумели войти в число призеров. У мужчин лучшим стал Максим Чудов, финишировавший на восьмом месте, а у женщин Светлана Ишмуратова заняла четвертое место.

В пятницу состоялась мужская гонка на 10 километров, которая завершилась полной победой команды Германии. Представители немецкой сборной заняли четыре первых места в итоговом протоколе. Вторую победу в своей карьере на этапе Кубка мира одержал Александр Вольф.

5,5 секунд уступил ему Михаэль Реш, а третьим стал знаменитый Свен Фишер. При этом Вольф и Реш не допустили ни одного промаха, а Фишер оставил одну мишень незакрытой. Михаэль Грайс также с одним промахом занял четвертое место. Максим Чудов допустил один промах и занял восьмое место. Николай Круглов, который стрелял чисто, по сравнению с немцами бежал не слишком быстро и стал девятым.

Француз Рафаэль Пуаре в спринтерской гонке показал только двенадцатый результат, но это не помешало ему возглавить общий зачет Кубка мира, ведь бывший лидер норвежец Оле-Эйнар Бьорндален в Осрбли не приехал, поскольку в составе своей команды готовится по специальной программе к Олимпиаде в Турине. На счету Пуаре 185 очков. Второе место со 174 очками занимает Александр Вольф, а третьим идет Бьорндален, у которого 173 очка.

Женскую гонку на 7,5 километров выиграла шведка Анна-Карин Олофссон. Она почти на минуту опередила финишировавшую второй немку Кати Вильхельм. Третье место заняла украинка Лилия Ефремова. Светлана Ишмуратова, допустившая один промах на первом огневом рубеже, стала четвертой. Остальные россиянки, в том числе и бежавшая в желтой майке лидера общего зачета Кубка мира Ольга Зайцева, в десятку сильнейших не попали.

В итоге лидерство в общем зачете Кубка мира захватила Вильхельм, на счету которой теперь 205 очков. Светлана Ишмуратова с 202 очками занимает второе место, а на третьем расположилась Анна-Карин Олофссон, у которой 197 очков. У немки Урсулы Дизль 195 очков, а вот у бывшего лидера Кубка мира Ольги Зайцевой 185 очков и она откатилась на пятое место.

В воскресенье 18 декабря этап в Осрбли завершится гонками преследования.