"Могучая мышь" спасла ядерную лабораторию в США

Робот-сапер Mighty Mouse ("могучая мышь") спас американскую военную лабораторию во время неудачного научного эксперимента, сообщает New Scientist.

Во время опыта в лаборатории на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико, ученые проверяли свойства некоторых электронных компонентов в условиях сильного радиационного излучения. В качестве источника радиации они использовали вещество кобальт-60.

Это настолько мощный источник радиации, что работать с ним людям нельзя даже с использованием специального костюма. Без всякой защиты человек получает смертельную дозу радиации в течение 30 секунд.

Обычно источник радиации помещают в специальную камеру, откуда его потом выдувают мощным потоком воздуха. Однако во время одного из тестов кусок кобальта застрял в камере настолько прочно, что его не получилось изъять оттуда традиционным способом.

Руководство лаборатории обратилось в военный центр Sandia National Laboratory, который находится в том же штате. Там нашелся аппарат, предназначенный для дистанционного обезвреживания взрывных устройств. Этот небольшой гусеничный робот оснащен длинным манипулятором.

Сразу же после того, как его привезли на место, дистанционно управляемую машину направили к месту эксперимента. Однако роботу сразу не удалось захватить кусок радиоактивного вещества. Через 90 минут после начала операции его электроника вышла из строя из-за сильного гамма-излучения.

Робота вытащили из лаборатории веревкой, после чего техники в течении суток модернизировали манипулятор аппарата, используя в том числе и детали из близлежащего магазина сети DIY (Do It Yourself - "сделай сам"). На следующий день операция по изъятию радиоактивного вещества закончилась успешно.

Сам робот по окончании работ не был заражен - гамма-излучение не делает металл радиоактивным. Однако некоторый ремонт ему все-таки понадобился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше