Иранскую ядерную бомбу спрячут на территории Сирии

Сирия согласилась спрятать на своей территории иранское ядерное оружие и компоненты для его производства, сообщается на сайте газеты World Tribune со ссылкой на британский еженедельник Janes Defence Weekly.

По данным, полученным Janes Defence Weekly из дипломатических источников, соответствующее секретное соглашение было заключено в ноябре 2005 года властями Ирана и Сирии. Согласно этому договору, если к Ирану, активно развивающему свою ядерную программу, будут применены санкции ООН, оружие и компоненты для его производства будут переправлены на территорию Сирии.

В свою очередь Иран обязуется предоставить убежище высокопоставленным сирийским военным, против которых могут быть выдвинуты обвинения в связи с причастностью к организации убийства экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Кроме того, заключенное соглашение предполагает, что Иран займется модернизацией сирийских вооружений, в том числе, баллистических ракет и химического оружия.

Заключение подобного соглашения, по данным Janes Defence Weekly, свидетельствует о том, что и Иран, и Сирия рассматривают возможность того, что на них в ближайшее время могут быть наложены международные санкции, либо на их территории может произойти военный конфликт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше