Муфтии предложили уволить представителя Московской патриархии

Секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев, написавший книгу "Новейшая история исламского сообщества России", уволен со своей должности. Однако, как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", оскорбленный книгой Силантьева Совет муфтиев настаивает на том, что Силантьев должен быть уволен и из Московской патриархии. Силантьев является сотрудником отдела внешних церковных связей патриархии.

Решение об освобождении Силантьева от должности было принято президиумом Межрелигиозного совета России на заседании 20 декабря 2005 года. Это заседание было созвано по инициативе председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Именно Гайнутдин потребовал дать оценку книге "Новейшая история исламского сообщества России" и решить вопрос, может ли ее автор и дальше работать в Межрелигиозном совете.

В начале декабря Совет муфтиев России уже пригрозил выйти из МСР в знак протеста против издания книги. Представители Совета муфтиев России подчеркивали, что в книге дается исключительно негативная оценка деятельности всех мусульманских духовных лидеров России за последние 15 лет. Московская патриархия тогда официально выразила несогласие с точкой зрения автора.

Однако сам Силантьев за книгу извиняться не собирается. Он подчеркнул, что Межрелигиозный совет не осудил его действия, а просто освободил его от должности. Силантьев заявил, что намерен выпустить второе - дополненное - издание книги. "Я не извинялся за выход книги и не намерен этого делать и впредь. Могу лишь надеяться, что те люди, которые подвергли мою работу оскорбительной критике, сами со временем принесут мне свои извинения",– сказал он.

Эта позиция и привела Совет муфтиев к выводу о том, что сотрудничество Силантьева с Московской патриархией следовало бы прекратить. "Силантьева не имеет больше морального права сотрудничать с ОВЦС в качестве эксперта по исламу", - заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше