Греф намерен сэкономить десять процентов от средств на госзакупки

Новый закон о госзакупках позволит сэкономить 10 процентов средств идущих на эти цели, сообщил 22 декабря министр экономического развития Герман Греф. Ранее замглавы МЭРТ Андрей Шаронов сообщил журналистам, что объем госзакупок в 2006 году превысит 1,3 триллиона рублей, сообщает РИА Новости.

Основное нововведние нового закона заключается в том, что чиновники теперь будут обязаны публиковать данные о проведении госзакупок в интернете на сайте своего ведомства. Кроме того, новый закон отменяет процедуру предварительной квалификации поставщиков, что лишает чиновников возможности заранее отбирать для участия в закупках "свои" компании.

Ранее Шаронов сообщал о том, что с нового года проведение госзакупок будет контролировать Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сейчас эти закупки должно контролировать само МЭРТ, но оно не имеет достаточных для этого полномочий - административная реформа запретила министерствам заниматься надзором и контролем.

Полномочия ФАС будут достаточно обширны: служба сможет проводить проверки, выносить госзаказчикам предписания, приостанавливать процедуры закупок и передавать материалы в прокуратуру.

Из подготовленного МЭРТ дополнения у трехлетнему бюджетному плану "Перечень и объемы поставок в 2006 году продукции для федеральных государственных нужд" следует, что в 2005 году один системный блок компьютера обошелся федеральным чиновникам в среднем в 149 260 рублей, а один автомобиль в среднем в 176 тысяч долларов. При этом, планируется, что стоимость автомобиля в 2006 году будет снижена до 152 тысяч долларов, а стоимость системного блока - до 126 тысяч рублей.

Также Греф отметил, что поручения президента РФ федеральному собранию выполнены к настоящему моменту "на три четверти". В свою очередь, председатель правительства Михаил Фрадков распорядился полностью реализовать поручения президента до первого марта следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше