В Институте Сербского поставили окончательный диагноз чеченским детям

Массовое заболевание чеченских детей вызвано не отравлением, а является психическим расстройством. Как сообщает РИА Новости, к такому выводу пришла комиссия под руководством замдиректора Института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кикалидзе.

По его словам, у пострадавших выявлены конверсионные судороги типа С-44.5, вызванные высоким психоэмоциональным напряжением.

Кикалидзе отметил, что причиной массового распространения болезни стал эффект психологического заражения, "когда одному человеку становится плохо, это передается второму, третьему и так далее". Вследствие этого возникают обморочные состояния, затем судорожные реакции, - пояснил психиатр.

Он считает, что для решения этой проблемы необходимы долгосрочные меры. "Нужно разработать концепцию психологической и социальной реабилитации всего населения", - сказал Кикалидзе. Он подчеркнул, что в противном случае "ни о какой реабилитации, психологической интеграции речи быть не может".

Ранее сообщалось, что причиной заболевания могло стать отравление высокотоксичными веществами, в частности, этиленгликолем. Однако затем эта версия была опровергнута.

Первые случаи заболевания были отмечены 17 ноября. Тогда заболевали только дети. К полудню 23 декабря к врачам с жалобами на удушье и приступы паники обратились 85 человек, причем стало быстро расти чисто заболевших взрослых.

Большинство случаев заболевания отмечено в Шелковском районе Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше