Госдума окончательно приняла закон о некоммерческих организациях

Закон о некоммерческих организациях был принят Госдумой в пятницу, 23 декабря, в третьем, окончательном чтении. Как сообщает агентство РБК, за него проголосовали 357 депутатов, против выступили 20 парламентариев, и еще семеро воздержались.

Накануне, 22 декабря, во втором чтении в закон были внесены поправки. В частности, из него было исключено положение об обязательной перерегистрации НКО. Кроме того, депутаты отказались от нормы, которая давала право регистрирующему органу обеспечивать финансовый контроль деятельности НКО.

В соответствии с законопроектом, для иностранных представительств и филиалов некоммерческих организаций устанавливается уведомительный порядок регистрации. Деятельность таких представительств и филиалов ограничивается на территории закрытых административно-территориальных образований.

Первая редакция законопроекта о некоммерческих организациях вызвала многочисленные протесты правозащитников и самих НКО. Они неоднократно заявляли, что законопроект нарушает Конституцию РФ и нормы международного права.

Теперь новый закон должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше