Иран не захотел обогащать уран в России

В воскресенье представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что его страна не намерена принимать предложение России об организации обогащения урана для иранской атомной энергетики на российской территории, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Направленное Ирану предложение российской стороны заключалось в том, чтобы обогащать уран на своей территории, а затем отправлять его на иранскую атомную электростанцию в Бушере, которая была построена при участии российских специалистов.

При этом Хамид Реза Асефи заявил, что "никаких конкретных предложений" российской стороны по этому вопросу его правительство не получало.

Асефи подчеркнул, что "оптимальным выходом из сложившейся ситуации является предложение президента Ирана Махмуда Ахмадинежада по созданию консорциума с участием иностранных государств для реализации иранской ядерной программы на территории исламской республики Иран".

Ранее МИД РФ заявил, что в субботу российское дипломатическое представительство в Тегеране передало иранскому правительству официальную ноту, в которой подтвердило, что предложение о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана остается в силе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше