В Петербурге семь десятков покупателей отравлены газом

В Санкт-Петербурге с предварительным диагнозом "отравление неизвестным газом" госпитализированы 66 посетителей и сотрудников двух магазинов сети "Максидом", еще 12-ти помощь оказана на месте. Об этом в понедельник сообщается на сайте интернет-газеты "Фонтанка.Ру".

Инцидент произошел в магазинах, расположенных на Московском и на Ленинском проспектах. Кроме того, цилиндры с ампулами и таймерами были найдены еще в двух гипермаркетах "Максидом", пишет "Фонтанка.Ру", ссылаясь на данные УФСБ. В то же время РИА Новости, также ссылаясь на сведения УФСБ, сообщает о том, что устройства с ампулами неизвестного газа были заложены в трех торговых центрах Петербурга. В ампулах, по предварительным сведениям, находилось вещество с резким чесночным запахом. Взрывных устройств в помещениях найдено не было.

По словам свидетелей произошедшего, при появлении запаха у людей появлялись следующие симптомы: кашель, учащение сердцебиения, повышение давления. Как отметил замначальника ГУ МЧС по Петербургу полковник Сосновский, у всех пострадавших зафиксировано ингаляционное отравление, чем именно - в настоящее время устанавливается методом экспресс-анализа. По предварительной информации, имеющейся на момент написания заметки, причиной массового отравления стало вещество меркаптан, передает "Интерфакс".

Произошедшее пока не комментируют ни в правоохранительных органах, ни в районных отделах ГО и ЧС, ссылаясь на отсутствие результатов проверок, отмечает "Фонтанка.Ру". При этом администрация магазинов либо утверждает, что у них "все в полном порядке", либо сообщает, что гипермаркеты пока закрыты "по техническим причинам", сообщает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше