Госдуме предложили отменить арест

В Госдуму поступил правительственный законопроект об отмене ареста как вида наказания, сообщает интернет-издание "Грани". В пояснительной записке отмечается, что "сохранение ареста в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской федерации потребует неоправданных значительных финансовых расходов".

Согласно предварительным расчетам, численность осужденных к аресту в стране может составить 60-70 тысяч человек в год. Для их размещения потребуется построить 140 арестных домов. Их строительство и содержание с лимитом наполнения каждого в 500 человек, по оценкам правительства, обойдется государству в 75 миллиардов рублей.

Как уже сообщалось ранее, законопроект об отмене арестов был одобрен правительством еще в середине октября. Следует отметить, что речь идет об арестах на два-три месяца за нетяжелые преступления.

По мнению чиновников, арест является слишком строгой мерой наказания, поскольку осужденные к аресту должны содержаться в запираемых камерах, лишаются свиданий, возможности получать посылки и передачи и даже работать. В итоге, те, кто приговорен к лишению свободы, оказываются в более выгодных условиях, чем те, кто остается на свободе.

Вместо ареста Министерство юстиции предлагает ввести другие ограничения свободы: например, запрет выходить из дома вечером и посещать развлекательные мероприятия и тому подобные ограничения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше