Крупнейший американский инвестор оправдал "дело "ЮКОСа"

Глава одного из крупнейших международных инвестиционных фондов, работающих в России, в понедельник в эфире телеканала CNBC заявил, о своей полной поддержке политики российского руководства в экономической сфере, в том числе, и в деле "ЮКОСа".

Интервью Уильяма Браудера - главы фонда Hermitage Capital Management (HCM), управляющего вложенными в Россию средствами более 6 тысяч западных инвесторов, пишет во вторник газета "Коммерсант", вышло в эфире CNBC под заголовком "Путин смотрит на Запад".

По словам Браудера, в 2005 году "Путин услышал инвесторов и теперь действует". Глава HCM сообщил, что в правильности курса Владимира Путина его окончательно убедили либерализация рынка акций "Газпрома", планы по выводу "Роснефти" на IPO, а также назначение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера на пост дочерней структуры "Газпрома".

Говоря о "деле "ЮКОСа", Браудер заявил, что действия президента России были "продиктованы интересами национальной безопасности", поскольку "Ходорковский пытался получить власть, используя деньги для достижения своей цели".

Уильям Браудер, пишет "Коммерсант", еще в апреле 2005 года оценивал инвестиционные возможности в России "между "плохо" и "ужасно" и говорил о "примитивном уровне" понимания в России принципа верховенства закона.

По мнению аналитиков, сделанное Браудером в понедельник заявление о поддержке российской экономической политики, может сыграть важную роль в улучшении имиджа России для западных инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше