Украинские предприятия уже испытывают дефицит газа

Промышленные предприятия Винницкой области Украины уже начали испытывать трудности с газом. Об этом сообщил ее губернатор Александр Домбровский. Вопросы газоснабжения будут центральной темой на совещании между украинскими губернаторами и президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает телеканал НТН.

В настоящий момент основной поставщик газа на Украину, российский "Газпром", настаивает на том, чтобы Украина закупала у него газ по 220-230 долларов за тысячу кубометров (нынешняя цена газа составляет 50 долларов за тысячу кубометров). В том случае, если Украина не согласится, "Газпром" угрожает с первого января 2006 года прекратить поставки газа на Украину.

Украина, в свою очередь, заявляет о том, что она обладает неотъемлемыми правами на 15 процентов газа, транспортируемого по украинским газопроводам и намерена отбирать отбирать 150 кубометров газа из каждой тысячи, проходящей по украинским трубам.

Также Украина заявляла о том, что готова платить 80 долларов за тысячу кубометров российского газа. При этом тариф на транспортировку будет увеличен до 1,75 доллара за прокачку тысячи кубометров на сто километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше