Афганистан намерен получить с Росcии плату за оккупацию

Правительство Афганистана может потребовать от России компенсацию за десятилетнюю оккупацию страны советскими войсками. Об этом во вторник в интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа" заявил пресс-секретарь афганского президента Карим Рахими.

"Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом", - отметил Рахими, по мнению которого "развал Афганистана начался с вторжения Советского Союза, что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны", а в результате этого вторжения и оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев.

По мнению представителя российского МИДа, вопрос о выплате компенсации стал ответом Кабула на требование России признать долг Афганистана Советскому Союзу в размере 10 миллиардов долларов, пишет газета "Коммерсант". Издание напоминает, что последний раз эта тема поднималась в сентябре на встрече в США министров финансов России и Афганистана Алексея Кудрина и Анварульхака Ахади, однако никаких конкретных решений принято не было.

Требование взыскать с России как с правопреемницы СССР ущерб за людские и материальные потери в войне не раз выдвигалось оппозиционными афганскими политиками, однако официальное заявление о возможности потребовать от России компенсации было сделано впервые, отмечает "Коммерсант".

В свою очередь "Российская газета" обращает внимание, что заявление президентской пресс-службы выглядит странным на фоне недавних заявлений самого президента Афганистана Хамида Карзая в адрес Москвы. В своем выступлении перед афганскими депутатами на первом заседании национального собрания афганский лидер однозначно выступал за улучшение двусторонних отношений с Россией.

Советские войска были введены на территорию Афганистана 26 лет назад, после того, как 27 декабря 1979 года советский спецназ штурмом взял дворец Амина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше