Украина требует от "Газпрома" возврата 1,5 миллиарда кубометров газа

Глава кабинета министров Украины Юрий Ехануров на совещании по вопросам энергосбережения заявил, что "Газпром" задолжал "Нафтогазу Украины" до полутора миллиардов кубометров газа, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что руководство "Нафтогаза Украины" уже потребовало от "Газпрома" расчета по всем долгам. Ехануров добавил, что правительство страны не хотело бы, чтобы российская сторона имела долг перед Украиной на 1 января 2006 года.

По словам Еханурова, 230 долларов за тысячу кубометров газа является неприемлемой ценой. Он назвал такой подход не рыночным и выразил уверенность в том, что цены, предложенные Россией, являются попыткой оказать экономическое давление на страну.

Премьер-министр добавил, что 28 декабря для переговоров в Москву отправляется рабочая группа во главе с одним из зампредов правления "Нафтогаза Украины". Параллельно должны состояться переговоры главы Минпромэнерго РФ Виктора Христенко и Минтопэнерго Украины Ивана Плачкова.

Ехануров напомнил, что Украина 27 декабря направила свои предложения и готова в случае их непринятия обратиться в Стокгольмский суд. Тогда Украина заявила, что готова платить 80 долларов за тысячу кубометров российского газа. При этом тариф на транспортировку будет увеличен до 1,75 доллара за прокачку тысячи кубометров на сто километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше