Грузия согласна продать магистральный газопровод "Газпрому"

Правительство Грузии заявило о возможности продажи своего магистрального газопровода (МГП) "Газпрому", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По словам министра энергетики страны Ника Гилаури "Газпром" в середине декабря подтвердил свое желание приобрести МГП и возобновить переговоры на эту тему.

Министр отметил, что правительство Грузии не говорит категорического "нет" в ответ на инициативу "Газпрома". Он сообщил, что чиновники рассматривают возможность продажи газопровода, однако принятие решения зависит от предлагаемых условий.

Он уточнил, что такими условиями могут стать поставки газа в Грузию по льготным ценам в течение ближайших 25 лет, право на часть российского газа, поставляемого транзитом в Армению через Грузию и гарантии возвращения МГП в случае нарушения контракта.

Ранее Грузия согласилась закупить в 2006 году 2,25 миллиарда кубометров российского газа по цене 110 долларов за тысячу кубометров. Перед этим Минтопэнерго Грузии заявляло, что транзитная цена российского газа, поставляемого по территории страны в Армению, может быть увеличена в пять раз - с 6 до 30-35 долларов за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше