Путин предложил Украине 3,6 миллиарда долларов на покрытие газовых расходов

Владимир Путин на встрече с участниками российско-украинских переговоров по газу заявил, что Россия готова "предоставить коммерческий кредит непосредственно компании "Нафтогаз" под гарантии одного из первоклассных международных банков - либо европейского, либо американского", сообщает РИА Новости.

Речь идет о кредите на 3,6 миллиарда долларов, призванном покрыть расходы, связанные с переходом Украины на рыночную цену на газ.

Президент России возложил ответственность за газовый российско-украинский газовый кризис на энергетиков обеих стран. Он отметил, что этот кризис похож на кризис между двумя странами. "Это очень плохо", - добавил Путин.

В то же время глава Минпромэнерго России Виктор Христенко заявил, что Россия и Украина пока не договорились по объемам и ценам поставок российского газа. Он уточнил, что в работе находятся три документа - контракты по транзиту и поставкам газа и межправительственный протокол на 2006 год и добавил, что единственная не вызывающая сомнений цифра - объем транзита газа в Европу. Он составит не менее 110 миллиардов кубометров. По остальным цифрам стороны к согласию не пришли.

В настоящее время "Газпром" предлагает Украине закупать в 2006 году газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона считает эти условия неприемлемыми.

Украина потребляет 75 миллиардов кубометров газа в год и ежегодно экспортирует около 6 миллиардов кубометров. Добыча газа на самой Украине обеспечивает потребности страны меньше чем на треть. Примерно столько же, сколько добывает Украина, поставляла в страну Россия по цене в 50 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше