В Нигерии застрелили 12 нефтяных воров

Силы безопасности Нигерии застрелили 12 человек, подозреваемых в воровстве нефти на юге страны, сообщает BBC.

Перестрелка произошла после того, как военный патруль наткнулся на группу людей, с помощью специального оборудования выкачивающих нефть из трубы. В результате инцидента 12 человек были убиты, 3 человека были ранены, а пять остальных арестованы.

По данным экспертов, воровство нефти - это нормальная практика в африканских странах, крупных экспортерах нефти. Вооруженные силы Нигерии регулярно пытаются предотвратить воровство нефти из нефтепровода, которое называется в Африке "бункеровкой". Трубопроводы в этой стране были атакованы уже неоднократно. Некоторые компании утверждают, что из-за этого они не могут получить доходы от экспорта нефти. Так, 22 декабря 2005 нефтяная компания Shell объявила, что не сможет вовремя выполнить свои обязательства перед клиентами в области поставок нефти из-за взрыва на нефтепроводе в Нигерии. Участок магистрального нефтепровода Shell в Нигерии около города Порт-Харкорт (Port Harcourt) был подорван неизвестными лицами. При этом погибло как минимум восемь человек.

Нигерия до сих пор остается одной из самых бедных стран, несмотря на большие нефтяные запасы. В настоящее время это государство является восьмым в мире и крупнейшим в Африке экспортером нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше