Буш велел нации учить иностранные языки

На встрече с президентами американских университетов Джордж Буш заявил, что стратегической целью для США на сегодня является изучение иностранных языков, сообщает газета Washington Post. Важнейшими для национальной безопасности языками были объявлены арабский, китайский, русский, хинди и фарси.

Изучение иностранных языков, подчеркнул Буш, необходимо для того, чтобы вовлечь другие народы в борьбу с международным терроризмом, а также для пропаганды в мире свободы и демократии. "Когда американцы научаться говорить на иностранных языках, например на арабском, люди там, в арабском регионе, скажут: "Боже, Америка нами интересуется. Им настолько не все равно, что они пытаются говорить также как мы!", - предположил Буш.

Кроме того, государственная программа, стимулирующая изучение языков, нужна для того, "чтобы защитить эту страну", добавил президент США.

Джорджа Буша поддержала и Госсекретарь США Кондолизза Райс. "Америка на сегодняшний день не делает должных интеллектуальных инвестиций для того, чтобы наладить обмен людьми и идеями со странами иной культуры, для того чтобы знать их язык и их обычаи; таких инвестиций, какие мы делали во время холодной войны", - заявила она после пресс-конференции.

В 2007 году Буш пообещал выделить 114 миллионов долларов на программу изучения иностранных языков в США, при этом деньги получит не только департамент образования, но и министерство обороны, Государственный департамент, а также национальное разведывательное сообщество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше