Самые несчастные люди на планете живут на Украине и в Зимбабве

Самые счастливые люди живут на Мальте, а самые несчастные - в Зимбабве и Украине. Таково заключение очередного ежегодного исследования профессора университета имени Эразма Роттердамского Рута Винховена (Ruut Veenhoven). Как пишет в воскресенье The Sunday Times, ученый подготовил свой "индекс удовлетворения собственной жизнью" по результатам опросов 100 тысяч человек из 90 стран мира.

Индекс сделан на основе опроса различных групп населения относительно их восприятия окружающей жизни и собственного положения. Респонденты должны были оценить по десятибальной шкале то, насколько они чувствуют себя счастливыми.

74 процента жителей возглавившей список Мальты назвали себя счастливыми. Следом идут Дания, Швейцария и Колумбия – 73 жителей которых также довольны своим положением. Следующая группа стран включает Исландию, Ирландию и Нидерланды. Первую мировую десятку завершают Канада, Финляндия и Гана, где счастливые люди составляют 69 процентов от населения страны.

Один из выводов профессора Винховена состоит в том, что в современном мире деньги не являются решающим фактором счастья. Так, Соединенные Штаты занимают в списке "счастья" 16-ю позицию и уступают Гватемале и Уругваю. Крупнейшие европейские державы - Великобритания и Германия находятся соответственно на 21 и 22 месте.

Замыкают список счастливых народов Танзания, Зимбабве, Молдавия и Украина, где не больше 20 процентов людей ощущают себя счастливыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше