Культовый американский писатель оказался женщиной

Популярный среди американской молодежи и критиков писатель Джей Ти Лерой (JT Leroy), автор трех бестселлеров, переведенных на 20 языков, оказался женщиной. Во всяком случае, на публике его представляет молодая женщина по имени Саванна Кнуп (Savannah Knoop). Многие и ранее полагали, что Джей Ти Лерой - это псевдоним, за которым скрывается один или даже несколько авторов, и теперь их подозрения укрепились, сообщает газета The New York Times.

Джей Ти Лерой появился на американском литературном небосклоне в 2001 году, когда был опубликован его дебютный роман "Сара" ("Sarah"). Биография автора оказалась поразительной: мальчиком он работал проституткой на трассе в Западной Вирджинии, а позже очутился в Сан-Франциско, где бродяжничал и стал наркоманом. Подростком его спасли двое доброжелателей - Лора Альберт и Джеффри Кнуп, после чего и началась его блестящая писательская карьера.

Герои романов и новелл Лероя неизменно испытывают трудности с определением своей сексуальной ориентации. На сайте автора нет ни одной фотографии его лица, а на обложках его книг изображены подростки, которых можно принять как за девушек, так и за юношей.

Три книги Джей Ти Лероя последовательно становились бестселлерами и заслужили хвалебные отзывы критиков за безжалостное и точное изображение жизни социального "дна" Америки.

Поразительный успех молодого писателя, крайне редко появляющегося на публике, наводил на подозрения, что это - литературная мистификация. Лерою пришлось несколько раз показаться прессе и читателям, но всякий раз он приходил в мешковатой одежде, больших темных очках и, как правило, в парике.

В начале 2006 года журналистам в руки попали снимки Саванны Кнуп, сводной сестры Джефри Кнупа, одного из благодетелей Лероя. Литературный агент писателя, его управляющий и продюсер готовящейся экранизации одного из романов сошлись во мнении, что Саванна Кнуп и Джей Ти Лерой - это одно лицо. Также известно, что писатель никогда не получал гонорары лично: вначале все деньги направлялись на счета родственников Кнупа или Лоры Альберт, а в последние годы - на счет компании "Underdogs Inc.", имена владельцев которой неизвестны. Корреспондент The New York Times практически убежден, что именно 39-летняя Лора Альберт является автором всех книг, подписанных Лероем, а 25-летняя Саванна Кнуп - его персонификацией.

Сама по себе литературная мистификация может считаться удачной, если не блестящей. Однако несколько лет назад Лерой заявил, что заражен СПИДом. Многие знаменитости публично выразили сочувствие молодому человеку. Теперь, вероятно, многие из них почувствуют себя обманутыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше