10 миллионов индийских девочек стали жертвами традиции

Более 10 миллионов девочек могли не родиться в Индии за последние 20 лет из-за абортов, сообщает BBC.

По данным канадско-индийского исследования, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале Lancet, ежегодно в стране не появляется на свет около полумиллиона девочек. Выводы специалистов основаны на данных опроса 1,1 миллиона семей в Индии, проведенного в 1998 году.

Исследователь Прабат Джа из университета Торонто и его коллега Раджеш Кумар из медицинского института в индийском Чандигаре выяснили, что в стране все более широкое распространение получает тенденция к прерыванию беременности в том случае, если зародыш - женского пола, а старшие дети в семье тоже девочки. Среди вторых детей на тысячу мальчиков приходится 759 девочек. Еще реже девочек оставляют, когда речь идет о третьем ребенке, - в этом случае на тысячу мальчиков приходится 719 девочек.

Это не первое исследование, которое свидетельствует о необычном соотношении полов в Индии. В большинстве стран женщин несколько больше, чем мужчин, однако в Индии, согласно статистике 2001 года, на каждую тысячу мальчиков рождалось 933 девочки.

По мнению ученых, демографический дисбаланс в Индии вызван, прежде всего, социально-экономическими факторами. Девочки в Индии традиционно были менее желаемыми детьми, чем мальчики, и зачастую воспринимались как обуза. Специалисты полагают, что такая точка зрения уходит корнями в те времена, когда Индия была в основном аграрной страной, и мальчик считался большим подспорьем в хозяйстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше