"Газпром" решил продавать Европе газ по 250 долларов

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что газовый концерн собирается повысить среднюю европейскую цену на экспортируемый газ до 250 долларов за тысячу кубометров, сообщает "Коммерсант".

В свою очередь, некоторые европейские державы уже выразили недовольство высокими ценами на российский газ. Так, Болгария, которая закупает большую часть российского газа по 83 доллара, отвергла предложение "Газпрома" о пересмотре десятилетнего контракта на бартерный транзит газа. Против повышения цен выступает и Молдавия, которая ранее получала газ по 80 долларов за тысячу кубометров и отказывается закупать газ по 160 долларов.

Недовольны высокими ценами на российский газ и румынские чиновники. Министр финансов этой страны напомнил, что посредники в свое время отказались от закупок газа по 250 долларов и теперь Румынии придется до 2030 года закупать голубое топливо по 270-285 долларов.

Турция также выразила протест против повышения цен на поставки газа до 273 долларов за тысячу кубометров. Минэнерго страны уже рассматривает возможность обращения в международный арбитраж, если стороны не договорятся о снижении цен на российский газ.

Некоторые государства Европы уже ищут альтернативы поставкам российского газа. Так, Венгрия совместно с другими странами намерена закупать среднеазиатский газ через Турцию и Австрию. Кроме того, страна совместно с Хорватией, Словенией, Австрией и Словакией обсуждает проект строительства трубопровода для поставок сжиженного газа с Ближнего Востока и из Северной Африки.

Впрочем, "Газпром" также стремится избежать подорожания газа за счет сокращения транзитных платежей. Предполагается, что в течение ближайших нескольких лет заработает Северо-Европейский газопровод, который пройдет по дну Балтийского моря и позволит напрямую поставлять газ в Германию, минуя страны-транзитеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше