Главный британский исламист призывал посадить халифа в Белый дом

Мусульманский проповедник из Лондона Абу Хамза аль-Масри, арестованный по обвинению в подстрекательстве к убийству, призывал посадить халифа в Белый дом и подчинить его власти все страны мира. Об этом говорится в материалах дела аль-Масри, которое рассматривается лондонским судом, передает агентство Reuters.

Прокурор Дэвид Перри заявил, что во время проповедей в Финсбери-парк Хамза подстрекал своих последователей к убийству немусульман, разжигая расовую и религиозную вражду. По словам Перри, в одной из проповедей Хамза назвал евреев нечестивыми, вероломными и грязными. Хамза говорил, что Адольф Гитлер был послан в мир именно из-за нечестивости евреев.

К материалам дела Хамзы приобщены видеокассеты, изъятые при обыске в его доме. Прокурор утверждает, что у проповедника также обнаружили "Энциклопедию афганского джихада" в 10 томах. Это издание называют пособием по терроризму. В нем содержатся инструкции по изготовлению взрывчатки и описываются различные способы убийства.

Американские власти обвиняют Хамзу в связях с руководством "Аль-Каеды" и "Талибана", в причастности к захвату 16 иностранных заложников в Йемене в 1998 году, в попытке создания тренировочной базы террористов в штате Орегон в 1999 году и в отправке завербованных им людей на аналогичную базу в Афганистан. США требуют от Великобритании экстрадиции проповедника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше