Американских солдат обвинили в неумении воевать в Ираке

Высокопоставленный британский офицер обвинил американский военный контингент в Ираке в неумении эффективно бороться с повстанцами.

В статье (pdf), опубликованной в американском журнале Military Review, бригадир Найджел Эйлвин-Фостер (Nigel Aylwin-Foster), бывший одним из руководителей подготовки служб безопасности Ирака, указывает, что для американских солдат характерна "культурная бесчувственность, практически наверняка непреднамеренная, но доходящая до институционального расизма".

По его словам, в рядах американских солдат царит беспрецедентный дух патриотизма и сознания своего долга, однако "эти качества отягощены бюрократической машиной, удушающим иерархическим кругозором, предрасположенностью к наступательным операциям и впечатлением, что их долг требует от них всегда рваться к цели напролом".

Кроме того, по мнению Эйлвин-Фостера, для американских войск характерен "вредоносный оптимизм", приводящий к тому, что командованию просто не докладывают о неприятных для него событиях или происшествиях.

Основные претензии Эйлвин-Фостера к американским войскам заключаются в том, что американские солдаты не готовы к ведению эффективных операций против повстанцев и не осознают необходимости привлекать на свою сторону "сердца и умы" местных жителей.

"С течением времени американская армия стала опираться главным образом на обычные военные действия, причем чрезвычайно стремительные и агрессивные", - указывает он, поясняя, что вся стратегия американских войск сводится к попытке "убить или захватить всех террористов и повстанцев: они полагают, что физическое уничтожение противника само по себе является стратегической целью".

Подобный немудреный подход, объясняет Эйлвин-Фостер, является антипродуктивным и лишь усложняет задачу США в Ираке, настраивая против американцев все более значительную часть населения страны.

Этому настрою американцев способствует их убежденность в своей моральной правоте, которую успешно используют иракские повстанцы: так, убийство четырех американцев в Фаллудже, произошедшее весной 2004 года, вызвало непропорционально масштабную операцию возмездия, лишь усилившую поддержку, оказываемую повстанцам со стороны мирных жителей Ирака.

В своей статье Эйлвин-Фостер подчеркивает, что речь идет всецело о его личном мнении, которое никак не соотносится и не выражает официальную позицию руководства или вооруженных сил Великобритании.

Ответ со стороны вооруженных сил США не замедлил появиться. Полковник Кевин Бенсон, глава Школы повышения уровня военных знаний вооруженных сил США, уже заявил журналистам Washington Post, что бригадир Эйлвин-Фостер - "несносный британский сноб". "Я аплодирую бригадиру за то, что он начал эту дискуссию, - заявил Бенсон. - Ее необходимо продолжить, и лично я уже пишу ответ на его статью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше