Замдиректору сгоревшего интерната грозит семь лет за решеткой

Прокуратура Подмосковья предъявила обвинения Александру Родину - заместителю директора психоневрологического интерната, при пожаре в котором в конце декабря погибли девять человек. Об этом в четверг сообщает РИА Новости.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, Родину предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности", повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Дмитровский Погост Шатурского района Московской области произошел ночью 29 декабря. В результате пожара погибли девять человек, еще семеро в настоящее время находятся на лечении в больницах. Родин был задержан вскоре после пожара, одна впоследствии отпущен на свободу под денежный залог в размере 30 тысяч рублей.

Как установило следствие, в 2004-2005 годах органы государственного пожарного надзора неоднократно вносили руководству интерната предписания об устранении нарушений требований противопожарной безопасности, однако одно из главных предписаний - установка противопожарной сигнализации - так и не было выполнено. "Это обстоятельство, в том числе, способствовало наступлению тяжких последствий", - отметили в прокуратуре, пообещав в ходе расследования дать оценку действиям не только Родина, но и других должностных лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше