Итальянцы три месяца ели отравленную пасту

Полиция Италии арестовала торговца зерном, импортировавшего 58 тысяч тонн пшеницы, зараженной плесневым грибком. Этот грибок производит сильный канцероген Ochratoxin A. Зерно было ввезено из Канады в сентябре 2005 года, переработано в муку и продано производителям макарон.

Полиция Италии арестовала торговца зерном Франческо Кастильо, импортировавшего 58 тысяч тонн пшеницы, зараженной плесневым грибком. Этот грибок производит сильный канцероген Ochratoxin A, влияющий на работу почек и могущий вызвать осложнения при беременности.

Как пишет британская газета Guardian, зерно, импортированное Кастильо, было переработано в муку и продано производителям макарон в регионах Апулия и Эмилия-Романья. Однако, пока нет никаких данных, в каких именно продуктах использовалась мука из зараженной партии. Согласно заявлению итальянской ассоциации производителей макарон, "имеющаяся на рынке паста абсолютно безопасна".

Зараженное зерно было ввезено из Канады в сентябре 2005 года. После того, как пшеница прибыла в порт, медицинские службы обследовали ее и обнаружили следы Ochratoxin A. На партию пшеницы был наложен запрет. Через две недели запрет был снят, так как импортер представил документы, свидетельствующие о том, что уровень токсина не превышает предельно допустимой концентрации.

В середине декабря прокуратура города Трани отдала приказ отозвать эту партию зерна с рынков. По данным государственной экспертизы, уровень токсина в пшенице в три раза превысил ПДК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше