Китай и Индия намерены вместе покупать нефтяные месторождения

Китай и Индия 12 января заключили соглашение, направленное на предотвращение конкуренции в области приобретения нефтяных активов, сообщает Financial Times. Страны договорились объединить усилия в покупке нефтяных ресурсов за рубежом.

Соглашение было подписано в Пекине министром нефти Индии Мани Шанкаром Айяром (Mani Shankar Aiyar) и главой национальной комиссии по реформам и развитию Китая Ма Кай (Ma Kai), руководящим министерством экономического планирования и энергетики. В соответствии с условиями соглашения, китайские и индийские нефтяные компании перед началом совместной работы обменяются данными о возможных покупках.

Документ стал результатом неудач индийской нефтегазовой корпорации OGNC в приобретении месторождений в Анголе, Нигерии, Казахстане и Эквадоре. Эти месторождения достались Китаю, однако последняя подобная сделка завершилась совместным приобретением месторождения в Сирии индийской OGNC и китайской госкомпанией CNPC. Индийская сторона предложила и в дальнейшем использовать эту модель на заключения подобных сделок.

Индия сильнее Китая зависит от импорта нефти. Ожидается, что в 2006 году 70 процентов потребляемого страной объема нефти будет поставляться из-за рубежа, а в ближайшие 15 лет этот показатель вырастет до 85 процентов. Китай импортирует примерно половину потребляемой нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше