МИД Украины обвинил Россию в дезинформации по поводу захвату маяка

В МИД Украины заявляют, что на ялтинском маяке проводятся работы по техобслуживанию, а все сообщения российской стороны об имевшем место "захвате" объекта являются дезинформацией.
Сотрудники госпредприятия "Госгидрография" Министерства транспорта и связи Украины по договору совершают техническое обслуживание маяка, сообщили в пресс-службе Министерства.

Как передает ProUA, в специальном заявлении МИД отмечается, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины.

В заявлении также подчеркивается, что "базовые соглашения, которые регулируют правила временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, не предусматривают передачи в аренду ЧФ РФ объектов навигационно-гидрографического обеспечения. Более того, это запрещено законодательством государства, указывается в сообщении Министерства иностранных дел Украины. Также, в соответствии с международным законодательством, ответственность за безопасность мореходности в территориальных водах Украины возложена на наше государство".

В связи с этим, считают в министерстве, любые заявления относительно "захвата Ялтинского маяка" являются сознательной дезинформацией".

Напомним, что в пятницу, 13 января, пресс-служба Черноморского Флота Российской Федерации заявила о том, что неизвестные заняли ялтинский маяк. "Теперь могу сказать только то, что маяк занят людьми, которые не имеют отношения к Черноморскому флоту РФ", - заявил начальник пресс-службы флота Андрей Крылов.

Позже его слова подтвердил и помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало. По его словам, "предлоги, на основании которых украинская сторона осуществила захват Ялтинского маяка Черноморского флота, являются вымышленными и не выдерживают никакой критики". Дыгало счел действия украинских властей "провокацией", сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше