Россия и Китай не позволили "евротройке" и США передать "иранское досье" в СБ ООН

Представители России и Китая согласились с тем, что Иран должен полностью остановить работы по своей ядерной программе, однако отказались передавать "иранское досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Об это со ссылкой на официального представителя британского МИДА сообщает агентство AP.

По итогам встречи представителей внешнеполитических ведомств стран европейской "тройки" - Великобритании, Германии и Франции, а также США, России и Китая, которая состоялась в Лондоне, было заявлено о значительном сближении позиций этих стран и "серьезная обеспокоенность возобновлением обогащения урана в Иране".

Страны "евротройки" уведомили партнеров по переговорам о том, что намерены уже в феврале собрать экстренную сессию МАГАТЭ, на которой будет рассмотрено иранское дело и, возможно, будет принято решение о его передаче на обсуждение СБ ООН.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что достижение соглашения с Тегераном об обогащении ядерного топлива на территории России все еще возможно.

Слова российского президента косвенно подтвердил иранский посол в Москве Голамреза Ансари, сказавший, что российское реализация российского предложения может стать "хорошим выходом из ситуации". По его словам, иранцы считают эту инициативу "конструктивной" и "внимательно ее изучают".

Напомним, что это предложение Москвы о поставке в Иран уже обогащенного топлива и возвращении отходов в Россию ранее получило одобрение со стороны стран "евротройки" и США, однако было отклонено Тегераном, как препятствующее развитию ядерных технологий в самом Иране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше