В первый день Australian Open проиграли четверо россиян

Девять теннисистов из России, в том числе Мария Шарапова, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, выиграли матчи первого круга на открытом чемпионате Австралии, который стартовал в понедельник 16 января в Мельбурне. Четверо россиян завершили борьбу уже на старте. Главная сенсация первого дня – вылет американки Винус Уильямс.

Бывшая первая ракетка мира, действующая чемпионка Уимблдона проиграла дебютантке открытого чемпионата Австралии болгарке Цветане Пиронковой со счетом 6:2, 0:6, 7:9. Уильямс-старшая была посеяна на турнире под десятым номером. Завершила борьбу и девятая сеяная россиянка Елена Дементьева, которая уступила малоизвестной немке Юлии Шруфф – 5:7, 2:6.

Кроме Дементьевой завершила борьбу также Евгения Линецкая, которая при счете 1:6, 1:3 отказалась от продолжения матча с другой россиянкой Марией Кириленко. Татьяна Панова, выиграв первый сет у испанки Аранты Пары-Сантоньи со счетом 6:4, два следующих проиграла 5:7, 1:6.

Потерпел поражение и Михаил Южный. Он уступил бельгийцу Ксавье Малиссу со счетом 5:7, 7:5, 4:6, 2:6.

Все остальные представители России, выходившие на корт в первый день открытого чемпионата Австралии, одержали победы. Надежда Петрова, посеянная на турнире под шестым номером, оказалась сильнее хозяйки кортов австралийки Софии Фергюсон со счетом 6:2, 6:1. Точно с таким же счетом четвертая ракетка Australian Open Мария Шарапова переиграла немку Сандру Клозель.

Елена Веснина переиграла китаянку Тинь Ли со счетом 6:2, 6:3. Галина Воскобоева оказалась сильнее швейцарки Эммануэль Гальярди - 6:4, 6:3. Светлана Кузнецова, посеянная четырнадцатой, не встретила сопротивления со стороны австралийки Лорен Брэдмор - 6:1, 6:3. Екатерина Бычкова выбила из борьбы сеяную под двадцать девятым номером чешку Клару Кукалову со счетом 6:1, 5:7, 6:2.

Два тай-брейка сыграла в матче с американкой Лайзой Реймонд опытная Елена Лиховцева и в обоих оказалась сильнее, выиграв матч 7:6, 7:6. Один из самых интересных матчей дня провел Дмитрий Турсунов, соперником которого был британец Тим Хенмэн. Проиграв первый сет 5:7, Турсунов затем выиграли три сета подряд.

Во втором и третьем сетах он был сильнее 6:3, 6:4, а в четвертом сете проигрывал сначала 0:4, затем 1:5, но потом выиграл шесть геймов подряд, а вместе с ними сет и матч – 7:5.