Берл Лазар намерен защитить синагоги "Щитом Давида"

По инициативе главного раввина России Берла Лазара для усиления охраны синагог и других объектов, принадлежащих еврейской общине, в стране появится Фонд безопасности "Маген-Давид" ("Щит Давида"). Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу раввина.

С соответствующим призывом Берл Лазар обратился к председателям общин и членам попечительских советов, а так же к ряду зарубежных еврейских организаций: "После кровавых событий в московской синагоге на Большой Бронной 11 января и попытки аналогичного нападения на синагогу в Ростове-на-Дону мы обязаны сделать все возможное, чтобы уже сейчас обеспечить безопасность евреев, исключить возможность повторения такого рода инцидентов".

Фонд "Маген-Давид" будет финансировать обеспечение безопасности объектов, принадлежащих еврейской общине. Речь идет, прежде всего, о закупке и установке соответствующего оборудования: металлических дверей, рамок металлоискателей, "тревожных кнопок", камер видеонаблюдения. "Подобные меры безопасности приняты в США, Европе и Израиле", - отметили в пресс-службе.

Для более эффективной работы фонда руководителям общин предложено составить перечень тех средств безопасности, которые уже задействованы для охраны объектов общины, а также список необходимого оборудования. Воспользоваться помощью Фонда "Маген-Давид" сможет каждая еврейская организация России.

По словам Берла Лазара, "в деле обеспечения безопасности должны участвовать не только власти, но и общество в целом". "Мы сами обязаны сделать все, что от нас зависит, чтобы гарантировать максимально надежную охрану нашим синагогам, школам, другим общинным зданиям", - подчеркнул раввин.

Ранее федерация еврейских общин России (ФЕОР) объявила о том, что усиливает меры безопасности в синагогах на территории России.
Такое решение было принято в связи с инцидентом в московской синагоге на Большой Бронной. Около 17:30 11 января туда вошел 20-летний Александр Копцев, пронеся через охрану нож. Внутри синагоги он успел нанести колото-резаные раны восьми прихожанам, прежде чем силами верующих и охранников был задержан.

Со своей стороны прокуратура Москвы также распорядилась усилить охрану синагоги в Марьиной Роще на северо-востоке столицы.

Всего в Москве пять синагог. Помимо упомянутых, это Московская хоральная синагога в Спасоглинищевском переулке, а также синагоги в Отрадном и на Поклонной горе. По разным данным, в российской столице проживают до 500 тысяч евреев.

За 2005 год в РФ произошли три инцидента, связанные с синагогами. 26 мая в Екатеринбурге в синагогу поступил анонимный звонок о минировании здания, но при проверке взрывное устройство не обнаружили. 10 мая в подмосковном поселке Малаховка сгорело здание синагоги - одноэтажное деревянное строение 1932 года постройки. А 8 марта в Самаре двое неизвестных осквернили стены синагоги фашистскими символами и антисемитскими призывами и попытались проникнуть в молельный зал.

Ни в одном из этих случаев правоохранительные органы не смогли задержать подозреваемых в совершении преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше