16.01.2006, 11:24:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Президент Украины Виктор Ющенко, фото пресс-службы главы государства
Президент Украины Виктор Ющенко, фото пресс-службы главы государства

Ющенко порекомендовал украинцам запасаться картофельной ботвой

23.12.2005
Затеяв газовый спор, Москва и Киев расписались в своем неумении вести цивилизованный диалог

Президент Украины Виктор Ющенко призвал сограждан "коренным образом изменить нашу политику относительно энергопотребления и энергосбережения". "Добрый хозяин, я убежден, это бережливый хозяин", - цитирует главу государства "Украинская правда".

"Украинская экономика потребляет в среднем в четыре раза больше природного газа, чем страны Евросоюза. В мире пользуются одной простой формулой: на один миллион населения государство может потреблять один миллиард кубометров газа. Нашей целью является снизить ежегодное потребление с 76 до 50 миллиардов кубометров", - указал он.

В связи с этим глава государства подчеркнул, что будет жестко требовать от правительства страны, руководителей предприятий, жилищно-коммунального сектора внедрения режима экономии энергоресурсов.

"Но чрезвычайно важен и вопрос сохранения тепла в каждом жилье, в каждой семье. С детства я помню, как с родителями мы утепляли и заклеивали окна, а дом обкладывали соломой или ботвой от картофеля", - сказал он.

Ющенко также поблагодарил всех, кто поддержал власть в газовом вопросе. По его словам, украинское руководство "выдержало этот нелегкий экзамен на политическую зрелость".

"Мы увеличили на 47 процентов тариф за транзит российского газа, и сейчас он составляет 1,6 доллара за тысячу кубов. В соответствии с договором, на 10 процентов увеличен объем транспортирования российского газа в Европу украинской газотранспортной системой в 2006 году. За это в бюджет страны мы получим больше двух с половиной миллиардов долларов", - подчеркнул президент.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/01/16/saving/  
Последние новости
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100