Кадыров насчитал в Чечне не более 250 боевиков

Исполняющий обязанности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что на территории республики действуют от 150 до 250 боевиков, передает агентство РИА Новости.

Во вторник 17 января командующий оперативной группировкой органов и подразделений МВД РФ на Северном Кавказе генерал-лейтенант Олег Хотин сообщил, что в Чечне действуют 70-75 мелких групп боевиков общей численностью около 750 человек.

Между тем в пресс-службе МВД Чечни сообщили, что только за 2005 год в республике были уничтожены 140 боевиков. Кроме того, в течение года были задержаны 311 боевиков, в том числе 13 полевых командиров, а 49 человек явились в правоохранительные органы с повинной.

"Пополнение рядов боевиков происходит за счет возвращения под видом беженцев из соседних регионов участников незаконных вооруженных формирований и за счет вербовки молодежи", - сообщил Хотин. Генерал добавил, что среди боевиков есть и иностранные наемники.

В августе прошлого года чеченское руководство оценило общее количество боевиков, действующих в республике, примерно в тысячу человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше