Россия отказалась от украинского сала

С 20 января Россия вводит окончательный запрет на поставки всех видов продукции животноводства с Украины. Как сообщают "Вести" со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ, причиной запрета стали многочисленные нарушения российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и отсутствие со стороны ее ветслужбы действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья.

В пресс-службе отметили, что в связи с указанными недоработками сложилась реальная угроза "заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека".

В течение 2004-2005 годов были выявлены случаи реэкспорта с Украины свинины, произведенной в Польше, со срезанными ветеринарными клеймами и сопровождаемой украинскими ветеринарными документами. В приграничных районах Ростовской области выявлялись случаи контрабандных поставок мяса, произведенного в Бразилии.

Территориальные управления Россельхознадзора информировали о многочисленных попытках контрабандного ввоза с Украины мясопродукции, произведенной в США, Китае, странах Ближнего Востока, где выявлены случаи заболевания животных и птицы опасными болезнями.

Ранее Минсельхоз РФ наложил запрет на ввоз в Россию продукции животноводства, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов.

Запрет на поставки продукции животноводства будет действовать до предоставления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований РФ и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше