Биатлонист Максим Чудов в спринтерской гонке обогнал Бьорндалена

В итальянском Антхольце мужской спринтерской гонкой на 10 километров стартовал последний перед Олимпиадой этап Кубка мира по биатлону. Россиянин Максим Чудов, допустив один промах, тем не менее сумел финишировать третьим. Выиграл гонку норвежец Фроде Андерсен, а второй результат показал немец Рико Гросс.

Ни Андерсен, ни Гросс промахов не допустили. Чудов же промахнулся на стрельбе из положения "лежа", но ходом сумел компенсировать эту ошибку. В итоге Максим проиграл победителю 39,2 секунды, а Гроссу уступил 5,6 секунды. Чудов оказался впереди занявших четвертое и пятое места норвежцев Халварда Ханеволда и Оле-Эйнара Бьорндалена.

Остальные российские биатлонисты, участвовавшие в гонки, выступили неудачно. Сергей Рожков с тремя промахами занял 52-е место, Дмитрий Ярошенко, допустивший четыре промаха, показал 64-й результат, и Андрей Маковеев, который из десяти выстрелов "смазал" шесть, в итоге остался на 74-м месте.

Стоит отметить, что сборная России выступала не сильнейшим составом. Сергей Чепиков, Николай Круглов и Павел Ростовцев не участвовали в гонке по состоянию здоровья, а Ивану Черезову тренерский штаб решил предоставить отдых.