Чубайс предупредил о критических энергоперегрузках в Москве

В связи с резко возросшим потреблением электричества и ограниченной пропускной способностью электросетей подстанции в некоторых районах Москвы, в том числе в Бескудниково и Очаково, работают с перегрузкой на пределе своих технических возможностей. Об этом говорится в пресс-релизе РАО "ЕЭС России". В компании отмечают, что энергетики делают все возможное, чтобы не допустить аварийных ограничений подачи электроэнергии бытовым потребителям.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс также предупредил в пятницу, 20 января, о том, что московская энергосистема работает в сверхпредельном режиме, сообщает РИА Новости. "Сегодня мы ожидаем как минимум такие же нагрузки на энергосистему и даже более, какие были зафиксированы во вчерашнем вечернем пике нагрузки", - сказал он. Накануне, 19 января, вечерний пик нагрузки на энергосистему Москвы установил рекорд и превысил 16 тысяч мегаватт.

Чубайс отметил, что ситуация в энергоснабжении в целом по России такая же беспрецедентно тяжелая, как и в столичном регионе. По его словам, во время наступившего похолодания в России пройден самый высокий уровень энергонагрузки за 15 лет.

Глава энергохолдинга подчеркнул, что повсеместно электростанции переходят на резервное топливо, для чего приходится задействовать иной тип оборудования. Он обратил внимание, что сложная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где были проблемы со снабжением топливом электростанций.

Чубайс также заявил, что на следующей неделе в связи со второй волной холодов в столичном регионе промышленные предприятия вновь ожидают ограничения электроэнергии, сообщает "Эхо Москвы". По его словам, подача энергии на многие объекты в Москве и Подмосковье будет ограничена с 8 часов утра до 22:30.

Между тем столичные энергетики обратились к москвичам и жителям области с просьбой по возможности утеплить свои квартиры, сообщает ИТАР-ТАСС. В компании "Мосэнергосбыт" заявляют, что "это позволит снизить нагрузку на энергосистему в случае, если оправдаются прогнозы синоптиков и сильные морозы продолжатся на следующей неделе".

Энергетики отметили, что ночной объем энергопотребления в московском регионе в ночь на 20 января составил 11805 мегаватт, что лишь немногим ниже дневной нормы потребления. По прогнозам "Мосэнергосбыта", в предстоящие выходные дни ситуация будет стабильной и энергопотребление в Москве и области может снизиться на 30-40 процентов по сравнению с предыдущими днями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше