Бразильских аборигенов заподозрили в знакомстве с топологией

Антропологи из Гарварда установили, что первобытное бразильское племя уверенно оперируют геометрическими понятиями, несмотря на отсутствие математического образования. Об особенностях восприятия пространства племенем Мундуруку, обитающим на берегах реки Куруру, рассказывается в статье, опубликованной в журнале Science.

Членам племени предложили несколько геометрических тестов, где предлагалось выявить лишние изображения. Как показал эксперимент, две трети его участников отличали прямоугольники от трапеций и несимметричные фигуры от симметричных.

В обыденной жизни бразильские аборигены пользуются такими категориями, как углы и расстояния, причем особо выделяют параллельные линии и прямые углы. Как сообщает LiveScience.com, исследователи пришли к выводу, что это свидетельствует о "знакомстве с основами топологии и евклидовой геометрии".

Интуитивное восприятие геометрии позволило обучить первобытных людей обращению с картами. В 71 проценте случаев они без труда находили контейнер со спрятанным объектом, положение которого было указано на схеме, среди нескольких идентичных ему пустых.

Гарвардские антропологи отмечают, что результаты близки к тем, которые продемонстрировали американские дети, и несколько отличаются (в худшую сторону) от результатов тестирования взрослых американцев. Таким образом, по мнению ученых, обучение математике только развивает некоторые "врожденные навыки", которые являются "универсальной составляющей сознания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше