|
Челябинский танковый институт. Кадр телеканала "Россия"
|
По делу о дедовщине в Челябинске задержан последний подозреваемый
|
26.01.2006 В Челябинском институте "деды" массово избивали новобранцев
|
По делу об избиении молодых солдат в Челябинском танковом институте задержан седьмой подозреваемый - офицер, который был ответственным по батальону 3 января 2005 года, передает "Интерфакс".
Как сообщили в четверг в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа, капитан задержан по подозрению в халатности.
Ранее Генпрокуратура опубликовала пресс-релиз, согласно которому по делу было установлено семеро подозреваемых, шестеро из которых задержаны и допрашиваются. Это двое офицеров (капитан и старший лейтенант), которым вменяется преступное бездействие по пресечению преступлений, а также младший сержант и трое рядовых, подозреваемые непосредственно в применении насилия к своим сослуживцам.
По данным прокуратуры, группа пьяных старослужащих роты обеспечения учебного процесса Челябинского танкового института в новогодние праздники в течение нескольких дней избивала восьмерых молодых сослуживцев, одному из которых позже в результате этого были ампутированы обе ноги и гениталии.
К расследованию преступления, которое взял на личный контроль главный военный прокурор РФ Александр Савенков, кроме военной прокуратуры подключились комиссия Минобороны, а также Генштаб и власти Челябинска.
Ссылки по теме
- Челябинский танковый институт будет расформирован - Lenta.ru, 26.01.2006 - Генштаб начал расследование по фактам дедовщины в Челябинске - Lenta.ru, 26.01.2006 - Комиссия Минобороны начала изучать дедовщину в Челябинске - Lenta.ru, 26.01.2006 - Начальник Генштаба уличил руководство Сухопутных сил в незнании дедовщины - Lenta.ru, 25.01.2006 - Челябинские танкисты арестованы за массовое избиение новобранцев - Lenta.ru, 25.01.2006
Сайты по теме
- Генпрокуратура РФ - Минобороны РФ - Страница ЧТИ на сайте Минобороны
URL: http://lenta.ru/news/2006/01/26/third/
|