На 3 февраля назначено уничтожение .doc-файлов

Работающие в области компьютерной безопасности компании предупреждают пользователей ОС Windows во всем мире об опасности активации вируса Nyxem и его модификаций, которая назначена автором вируса на 3 февраля, сообщает BBC News.

Впервые вирус был обнаружен 16 января, он приходил пользователям в виде письма с рекламой порнографических ресурсов. Пользователи, которые открыли приложенный к нему исполняемый файл, оказались заражены.

После заражения вирус ведет себя обычным образом - ищет в компьютере почтовые адреса и рассылает себя по ним, а также пытается заразить машины, найденные в локальной сети. В вирус также заложена функция уничтожения найденных на компьютерах типах файлов, использующихся стандартными офисными инструментами, такими как Word (.doc), Excel (.xls), Acrobat (.pdf) и других. Функция включается 3 февраля.

Интенсивность распространения Nyxem и его клонов (Blackmal, MyWife, Kama Sutra, Grew, CME-24) была высокой, и специалисты полагают, что оказались заражены многие компьютеры. В связи с этим пользователям Windows порекомендовали срочно обновить базы своих антивирусных программ и проверить компьютеры, а также обновить свою копию Windows.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше