Сергей Кириенко готовит "Росэнергоатом" к приватизации

Концерн "Росэнергоатом" в течение ближайшего года должен быть акционирован. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, акционирование концерна "позволит "Росэнергоатому" лучше конкурировать в дальнейшем по программе производства электроэнергии в нашей стране". Однако, как рассказал Сергей Кириенко, "этот процесс не должен повлечь за собой смену собственника". По его мнению, государство в любом случае останется безусловным собственником атомных энергетических станций России. "На поставленные задачи об увеличении доли энергообеспечения от АЭС отводится один год", - уточнил глава Росатома.

Ранее источники в Росатоме уже сообщали "Ведомостям", что в 2006 году должно произойти акционирование ФГУП "Росэнергоатом". Предполагается, что вокруг этой компании объединятся все "гражданские" НИИ и предприятия атомной отрасли. По планам правительства, созданная новая корпорация должна будет заниматься строительством новых АЭС в России и за рубежом. Не исключено, что в эту структуру войдут компания "Атомстройэкспорт", которая строит АЭС по российским проектам за рубежом, и компания "Объединенные машиностроительные заводы".

ФГУП "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом") образован указом президента 7 сентября 1992 года. В настоящий момент концерн управляет десятью атомными станциями России, а также выполняет функции эксплуатирующей организации и несет ответственность за обеспечение ядерной, технической и пожарной безопасности АЭС, включая меры по ликвидации аварийных ситуаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше