Генпрокуратура запретила стройку на территории древнего монастыря

Заместитель генпрокурора Николай Савченко внес представление руководителю Росохранкультуры Борису Боярскову в связи со строительством жилого дома на территории Высоко-Петровского монастыря в Москве. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры, размещенном на ее официальном сайте.

В прокуратуру с коллективной жалобой обратились жители столичного района "Тверское" и представитель Русской Православной Церкви. Предметом жалобы стало строительство жилого дома с подземным гаражом в зоне охраны памятников федерального значения: Церкви Вознесения на Успенском вражке и ансамбля Высоко-Петровского монастыря.

В ходе проверки Генпрокуратура установила, что Росохранкультура не принимала мер для охраны объектов культурного наследия федерального значения, что, в свою очередь, привело к строительству жилого дома и надстройки здания без необходимых согласований.

"Для устранения выявленных нарушений законодательства, а также недопущения впредь подобных фактов руководителю Росохранкультуры внесено представление. В нем поставлен вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях. Представление должно быть рассмотрено в кратчайший срок", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Высоко-Петровский монастырь был основан в 1315-1316 годах. После Куликовской битвы Дмитрий Донской при восстановлении монастыря воздвиг на его территории деревянный храм - в честь Боголюбской иконы Божьей Матери.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше