Китай запретил показ "Мемуаров гейши"

Власти Китая запретили показ в кинотеатрах страны голливудского фильма "Мемуары гейши" (Memoirs of a Geisha), сообщает Chicago Tribune.

Премьера картины режиссера Роба Маршалла о жизни японской гейши была запланирована в Китае на 9 февраля.

По мнению властей КНР, это фильм может вызвать волну народного гнева и антияпонских настроений. Дело в том, что главные роли в ленте исполнили популярные китайские актрисы Цзыи Чжан (Ziyi Zhang) и Гун Ли (Gong Li). Их появление на экране в качестве гейш, которых многие китайцы считают проститутками, вызовет негативную реакцию у зрителей, считают власти.

Компания-производитель фильма - Sony Pictures Entertainment - уже уведомлена о снятии фильма с проката. Представитель Sony выразил сожаление этим решением китайских властей, сетуя на то, что еще в ноябре 2005 года фильм был одобрен к показу.

Однако, несмотря на официальный запрет фильма, "Мемуары гейши" можно с легкостью приобрести на пиратских DVD в Пекине и Шанхае всего за один доллар, добавляет газета. Кроме того, ленту можно бесплатно скачать (и даже с китайскими субтитрами) со многих китайских веб-сайтов.

"Мемуары гейши" были удостоены "Золотого глобуса" за оригинальный сценарий и номинировалились на шесть "Оскаров", однако в короткий список претнедентов на премию не попали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше